Série de questões para treinamento e desenvolvimento de raciocínio lógico. Prova elaborada pela Fundação Getúlio Vargas, para o concurso Público da FNDE (Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação):
Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido autor do delito.
André disse: - Não fui eu.
Bernardo disse: - Foi Carlos quem pegou o bombom.
Carlos: - Daniel é o ladrão do bombom.
Daniel: - Bernardo não tem razão.
Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:
(A) André pegou o bombom.
(B) Bernardo pegou o bombom.
(C) Carlos pegou o bombom.
(D) Não é possível saber quem pegou o bombom.
(E) Daniel pegou o bombom.
Resolução: Apenas uma das crianças mentiram. Pelas afirmações, é possível dizer que ou Bernardo, ou o Carlos estão mentindo pois os dois entram em conflito. André e Daniel afirmaram sem se comprometerem com o depoimento dos outros. Daniel afirma que Bernardo não tem razão, logo, Carlos, acusado por Bernardo, não é o autor do roubo e, conseqüentemente, o mesmo está dizendo a verdade. Portanto, quem roubou o bombom foi Daniel. Letra E.